Mochuelo alpino
Edición del 05 / 03 / 2024
                   
24/10/2023 10:26 hs

Agenda de Argentina en los Juegos Panamericanos 2023: quiénes compiten hoy y resultados del martes

- 24/10/2023 10:26 hs
COMPARTIR EN:                                

Los Juegos Panamericanos Santiago 2023 se llevarán a cabo entre el 20 de octubre y el 5 de noviembre. Seguí el día a día de los argentinos.

Comenzaron los Juegos Panamericanos Santiago 2023, los cuales se llevarán a cabo hasta el 5 de noviembre. Argentina está representada por 522 deportistas y en TyCSports.com te mostramos el calendario de cada uno. Conocé lo que debés saber de los atletas que se desempeñan hoy en la capital chilena.

Agenda de Argentina en los Juegos Panamericanos 2023: quiénes compiten hoy y resultados del martes
Beach Vóley

11.00 - Gallay/Pereyra vs. Payano/Almanzar (DOM) | Mujeres | Ronda de 16
Boxeo
11.15 - Rocío Robles vs. Johana Landaeta (VEN) | Mujeres 54kg | Cuartos de final
11.30 - Lucía Pérez vs. Charlie Cavanagh (CAN) | Mujeres 66kg | Cuartos de final
17.00 - Aldana López vs. Ingrit Victoria Valencia (COL) | Mujeres 50kg | Cuartos de final
19.45 - Ramón Quiroga vs. Luis Vera Delgado (ECU) | Hombres 51kg | Cuartos de final
Ciclismo en pista
11.08 - Tomás Contte | Omnium | Scratch
11.30 - Argentina | Mujeres | Velocidad por equipos
11.41 - Argentina | Hombres | Velocidad por equipos
Esquí acuático
10.45 - Tobías Giorgis y Patricio Zohar | Overall masculino | Slalom | Final
12.50 - Tobías Giorgis y Patricio Zohar | Overall masculino | Salto | Final
14.45 - Tobías Giorgis y Patricio Zohar | Overall masculino | Figuras | Final
15.50 - Kai Ditsch | Wakeboard masculino | Final
Gimnasia artística
17.00 - Santiago Mayol | Hombres | Ejercicio de piso | Final
17.30 - Lucila Estarli | Mujeres | Salto | Final
18.00 - Luca Alfieri | Hombres | Caballo con arzones | Final
18.00 - Santiago Mayol | Hombres | Caballo con arzones | Final
19.20 - Nicole Iribarne | Mujeres | Barras asimétricas | Final
19.50 - Daniel Villafañe | Hombres | Anillas | Final

Handball
17.30 - Argentina vs. Cuba | Mujeres | Grupo A
Raquetbol
13.00 - Natalia Méndez/María José Vargas vs Gabriela Martínez/María Rodríguez (EAI) | Dobles Mujeres | Final
15.00 - María José Vargas/Diego García vs Adán Manilla/Erika Manilla (USA)
Remo
8.00 - Agustín Scenna y Axel Haack | Doble par masculino | Semifinal - 6:41.81 | clasificados a Final A
9.40 - Evelyn Silvestro y Sonia Baluzzo | Doble par ligero femenino | 7:15.27 |  Bronce
9.50 - Alejandro Colomino y Pedro Dickson | Doble par ligero masculino | 6:27.26 | Bronce
10.00 - Argentina | 4 remos largos sin timonel femenino | Final | 8:21.51 | 6° puesto 
10.10 - Argentina | 4 remos largos sin timonel masculino | Final | 6:08.28 | 4° puesto 
11.30 - Argentina | 8 remos largos sin timonel femenino | Final
Tiro
9.00 - Laura Ramos | Pistola de 25m femenino | Final
Escalada
18.00 - Valentina Aguado | Bloque y dificultad femenina | Final
Surf
8.46 - Martín Perez | Longboard masculino | 9.94
9.09 - Agostina Pellizzari | Longboard femenino | 6.73
12.13 - Lucía Indurain vs. Sanoa Dempfle-Olin (CAN) | Shortboard femenino
12.36 - Ornella Pellizzari vs. Candelaria Resano (NIC) | Shortboard femenino
14.08 - Leandro Usuna vs. Franco Radziunas | Shortboard masculino
16.49 - Franco Faccin | SUP masculino
17.35 - Lucía Cosoleto | SUP femenino
Natación
9.02 - Andrea Berrino | 50m libre femenino | Heat 3 - 25.64 | clasificada a la final A
9.12 - Guido Buscaglia | 50m libre masculino | Heat 4 - 22.58 | clasificada a la final B
9.14 - Matías Santiso | 50m libre masculino | Heat 5 - 23.02 | clasificada a la final B
9.21 - M. Portela | 400m cobinado femenino | Heat 2 - 5:02.32
9.27 - F. Perotti y S. Alborzen | 400m cobinado femenino | Heat 3 - 4:56.18 y 4:58.83 | clasificadas a la final A
9.39 - Joaquín González Piñero | 400m cobinado masculino | Heat 2 - 4:29.02 | clasificado a la final B
9.50 - Argentina | Posta 4x200m libre femenino | Heat 1 - 8:31.88
16.05 -  Andrea Berrino | 50m libre femenino | Final A
16.10 - G. Buscaglia y M. Santiso | 50m libre masculino | Final B
16.30 - F. Perotti y S. Alborzen | 400m cobinado femenino | Final A
Taekwondo
13.00 - Argentina | Hombres | Kyorugi en equipo
13.00 - Argentina | Mujeres | Kyorugi en equipo
Tenis
10.00 - Facundo Díaz Acosta le ganó 6-2 y 6-1 a Brandon Perez (VEN)
11.30 - Lourdes Carlé vs Taly Licht (URU) | Ronda de 32
11.30 - Julia Riera vs Natalie Espinal (HON) | Ronda de 32
15.00 - Martina Capurro vs Tania Andrade (ECU) | Ronda de 32
17.00 - Facundo Díaz Acosta/Facundo Bagnis vs. Daniel Vallejo/Martín Vergara (PAR) | Octavos de final
18.00 - Luciana Moyano vs. Daniela Seguel (CHI) | Ronda de 32
Vóley de playa
13.30 - Argentina vs. Chile | Mujeres | Cuartos de final

Se podrá seguir en vivo en la Argentina y todo el mundo a través de la pantalla de TyC Sports:
Canales 22 (SD) y 101 de Flow
Canales 629 (SD) y 1629 (HD) de DirecTV
Canales 106 (SD) y 1016 (HD) de Telecentro

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0
195

MÁS SOBRE Deportes
MÁS VISTAS

MÁS VISTAS


WhatsApp 2657556119
Tel: (02657) 424400
Dirección: Lavalle 291 (PA), Villa Mercedes, San Luis, Argentina
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 2657556119
Tel: (02657) 424400
Dirección: Lavalle 291 (PA), Villa Mercedes, San Luis, Argentina
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2024 - LV15 Radio Villa Mercedes- Aviso Legal